Если обратиться к различным ускорителям частиц, в которых с помощью запускаемых ускорителем пучков энергии бомбардируются мишени, из атомов которых якобы вылетают элементарные частицы, которые затем регистрируются на конечных экранах, «с одной стороны как волны, а с дугой – как частицы». [5]
Но выпускаемые самими ускорителями потоки электронов или протонов для бомбардировки испытуемых объектов в виде пучков или по одному, как мы выяснили, помнят свою волновую природу, поэтому летят как и световые лучи.  Следовательно, по аналогии с образованием фотонов эти бомбардирующие пучки электронов или протонов, отражаясь от бомбардируемых объектов, также объединяются в фотоны соответствующего спектра. Поэтому следы на экранах образуются из этих же бомбардирующих пучков ЭМВ, которые регистрируют как кварки и бозоны. И чем мощнее энергия бомбардирования этих ускорителей, тем мощнее получаются следы от таких же кварков, бозонов и т.д.
Таким образом, проблема дуальности ЭЧ в том, что их в материальном виде нет, а есть это лишь поток ЭМВ, проявляющийся как следы от их воздействия по аналогии с фотоном и самих ЭМВ. Но так как официальная физика построена на концепции Н. Бора по строению атомов из элементарных частиц, под которую в дальнейшем с помощью различных дифференциальных уравнений подогнали Квантовую механику.  Свою лепту внесла и теория относительности, теоретические предположения которой и пытаются доказать с помощью подгонки математических манипуляций на основе следов от их энергетического воздействия на некоторые экраны или среды.
В результате согласно официальной физике атомы состоят из протонов и нейтронов, которые в свою очередь состоят из кварков, лептонов, адронов … и так фактически до бесконечности, что полностью абсурдно, т.к. все элементарные частицы одного атома должны иметь одинаковую волновую природу и составлять единое целое.