1.6.2. Образование фотона

Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю.
Согласно открытиям Максвелла и Герца солнечный свет, как и иные электромагнитные волны, представляют собой движение энергии взаимодействия электрических и магнитных векторов, отталкивание которых приводит к вращению этих векторов с движением этой волны вперёд.  Но аналогичны и движение энергии постоянного тока по поводам, которые по закону Ампера при одинаковом направлении тока сближаются друг с другом.

Взаимодействие токов

То есть при параллельном движении (например, того же солнечного света) ЭМВ одинакового спектра частот также как и проводники с током должны сливаться вместе, образуя таким образом сгусток ЭМВ - фотоны.  То есть фотоны - это не элементарные частицы, а пучки ЭМВ конкретного спектра частот, которые при воздействии на экран проявляют себя как множество ЭМВ в одной конкретной точке регистрирующего экрана, что учёные предполагают как след от частиц. А т.к. солнечный свет имеет ЭМВ различной частоты, то и фотоны получаются различной частоты по аналогии с атомами.  А те ЭМВ, которые по своим частотным параметрам не нашли себе подобных для объединения, так и проявляют себя при попадании их на регистрационные экраны как следы ЭМВ.