1.6.1. Существующие теории частиц

В поисках первокирпичиков – элементарных частиц, из которых якобы состоит материя, учёные открыли с помощью различных ускорителей около 400 элементарных частиц. И их поиски продолжаются. Уже открыли бозоны, которые по расчётам их следов в 120 раз больше протонов. Их уже окрестили как «частицы Бога».
Но в публикациях различных источников сообщается: учёные поставлены  в тупик тем, что с одной стороны элементарные частицы ведут себя как волны, а с другой – как материальные частицы. Так если направить на экран пучок электронов, на экране будут отчётливо прослеживаться свойственные волнам полосы пиков и спадов интенсивности излучения, то есть электрон будет вести себя как волна. С другой стороны, если «выстреливать» электроны по одному, каждый из них будет оставлять чёткий след на экране — то есть вести себя как частица. Самое интересное, что то же самое будет, если вместо пучка электронов вы возьмёте пучок фотонов: в пучке они будут вести себя как волны, а по отдельности — как частицы (см. Опыт Дэвиссона—Джермера).
Иными словами, в микромире объекты, которые ведут себя как частицы, при этом как бы «помнят» о своей волновой природе, и наоборот. Это странное свойство объектов микромира получило название квантово-волнового дуализма. Проводилось множество экспериментов с целью «разоблачить истинную природу» квантовых частиц: использовались различные экспериментальные методики и установки, включая такие, которые позволили бы на полпути к приёмнику выявить волновые свойства отдельной частицы или, напротив, определить волновые свойства светового пучка через характеристики отдельных квантов. Всё тщетно. Судя по всему, квантово-волновой дуализм объективно присущ элементарным частицам.
При этом, по мнению учёных многие из этих частиц, которые то ли частицы, то ли волны, входят в состав протонов и нейтронов. Но если эти элементарные частицы имеют волновую природу, тогда и ядра, которые состоят из этих частиц, тоже должны иметь волновую природу. Но чтобы объяснить, как те же десятки протонов, имеющие положительный заряд, уживаются вместе в атомном ядре и не разлетаются, придумали квантовую физику и различные степени их взаимодействия.
Чтобы это понять, почему частицы с одной стороны как частицы, а с дугой – как волны, необходимо обратиться к закону Кулона по отталкиванию одноимённых зарядов, которому противоречит квантовая физика, и понять, как образуются фотоны и прочие элементарные частицы.