По аналогии с известным «Кругооборотом воды в природе» существует и «Кругооборот энергии в космосе». Один от другого отличается тем, что вода (материя - вес) превращаясь в пар (так же материя - вес) в виде облаков, то есть дальше земной атмосферы вода в виде паров не уходит. А энергия Солнца как приходит из космоса на Землю, превращаясь в материю,  так и покидает ее при выделении этой же материей энергии, которую можно видеть при спектральном анализе, при сгорании или при ядерном распаде этой же материи. Потому что энергия, в отличии от материи, не имеет веса и распространяется по прямой, уходя в Космос. Наиболее известным и доступным видом кругооборота энергии является рост и горение дерева.
Солнечный свет (энергия) попадает на растение (в частности дерево), и в результате синтеза свет  (энергия) преобразуется в клетки деревьев (материя). Таким образом, дерево растет. Но если мы посмотрим на дерево даже ночью, то мы света не увидим, тепла не почувствуем. Так как свет по определенному алгоритму преобразовался в материю (клетчатку, хлорофил - дерево). Подтверждением этому является обратный процесс - термоядерная реакция – клетки дерева (материя) в результате горения превращаются в энергию – свет и тепло. При этом из 1 кг сухих дров мы получаем всего 30-50 грамм золы. Потому что остальной вес превратился обратно в энергию космоса в виде света и тепла (огня), которая ничего не весит.
То есть при попадании на дерево свет и тепло исчезли, вернее преобразовались в клетчатку. Следовательно, при необходимых и достаточных условиях в растении происходит ядерная реакция синтеза клетки. Следовательно, растения (также как и живые организмы) являются реакторами синтеза (формирования) самих себя  в виде клеток. Так каждый человек имеет свой спектр энергии – или генетический код, по которому можно определить родственность, хотя все мы едим примерно одну и ту же пищу. Это происходит потому, что каждый человек, как и любое другое живое существо и растение, вырастает из своего спектра энергии космоса – у каждого человека есть своя энергоинформационная система космоса, закладывающаяся при зачатии.
Для чистоты описания процесса кругооборота энергии космоса перед горением дерево необходимо просто высушить, то есть удалить  воду, которая препятствует процессу горения, в результате чего появляется дым. В то же время в процессе горения сухое дерево не выделяет дыма, но выделяется:
А. Свет и тепло – то есть та же солнечная комическая энергия, которая не имеет веса.
Б. Получается зола, которая состоит из неорганических веществ, среди которых следует указать прежде всего фосфорнокислые, сернокислые, кремнекислые и хлористые соли калия, натрия, извести и магнезии; реже и в меньшем количестве — соли алюминия, железа и марганца. Все эти элементы проникают в деревья из почвы вместе с влагой и составляют ничтожную часть материи дерева, что проявляется в виде золы, составляющей несколько процентов веса всего сгоревшего дерева. При этом зола не распадается на электромагнитные волны потому, что для этого необходимы другие температуры и условия.
Таким образом, энергия космоса – в частности – видимый свет - в результате синтеза преобразуется в материю – клетчатку дерева, которая при обратном процессе - сгорании в результате термоядерной реакции превращается в исходный элемент – энергию космоса – свет и тепло. Из этого следует, что клетки материи – клетчатки – сформированы в замкнутую систему по определенной программе – алгоритму - из энергии космоса – света, лучи которого являются электромагнитными волнами. Подтверждением существования программы формирования клетки является то, что это формирование происходит миллиардными количествами при одинаковом конечном результате. При отсутствии алгоритма формирования (программы) невозможно получение безчисленного множества подобных результатов. Аналогично по конкретным программам космоса формируются атомы элементов таблицы Менделеева и клетки растений и живых организмов, в конечном итоге и сами живые организмы вырастают из электромагнитных волн космоса соответствующего спектра по конкретной для каждого вида программе.
Также для изготовления любой детали или целого изделия, например, самолета, нужна программа или план действий. И малейшее отклонение приведет к тому, что самолет не полетит. А клетка, атом, и тем более человек не менее сложный механизм, который без четко отлаженной программы своего зарождения и роста естественно не вырастет нормальным дееспособным человеком. Хотя таких с отклонениями людей сейчас становится все больше в следствии того же радиационного воздействия на энергию с программой. Вопрос в том - Откуда берутся программы роста каждого человека, при том на каждого человека существует своя модификация единой программы роста человека, иначе все были бы как одна и та же деталь на одни и то же лицо, рост, вес, цвет и т.д.  И где хранятся все эти программы на миллиарды людей, миллиарды зверей, птиц, насекомых, растений, клеток, атомов? А учитывая, что вселенная безконечна и, следовательно, безконечно число таких планет с различными жизнями, то программ такое же безчисленное множество. Эти программы находятся на электромагнитных волнах, которые в безконечном количестве пронизывают космос.
Таков кругооборот энергии в Космосе. Материя – это одно из состояний энергии.