Заключение.

В течение двадцатого века было предложено множество «теорий всего», но ни одна из них не смогла пройти экспериментальную проверку, или существуют значительные затруднения в организации экспериментальной проверки для некоторых из кандидатов. Основная проблема построения научной «теории всего» состоит в том, что квантовая механика и общая теория относительности (ОТО) имеют разные области применения. Но именно эти две теории являются основополагающими теориями  официальной физики. В результате современная физика требует от «теории всего» объединения пяти известных в настоящее время фундаментальных взаимодействий:
гравитационное взаимодействие;
электромагнитное взаимодействие;
сильное ядерное взаимодействие;
слабое ядерное взаимодействие;
поле Хиггса.
Кроме того, она должна объяснять существование всех элементарных частиц. теория струн, петлевая теория и теория Калуцы — Клейна. В конце 2007 года Гаррет Лиси предложил «Исключительно простую теорию всего»,
Так, многие теории квантовой гравитации допускают существование вселенных с произвольным числом измерений или произвольным значением космологической постоянной. Некоторые физики придерживаются мнения, что на самом деле существует множество вселенных, но лишь небольшое их количество обитаемы, а значит, фундаментальные постоянные вселенной определяются антропным принципом. Макс Тегмарк довёл этот принцип до логического завершения, постулирующего, что «все математически непротиворечивые структуры существуют физически». Это означает, что достаточно сложные математические структуры могут содержать «самоосознающую структуру», которая будет субъективно воспринимать себя «живущей в реальном мире». Всё это говорит о существовании математического хаоса среди её решений, что делает её предсказания точными, но бесполезными.
В научном сообществе физиков продолжаются дебаты по поводу того, следует ли считать «теорию всего» фундаментальным законом Вселенной.
Одна точка зрения опирается на законы, названные Нобелевским лауреатом по физике Стивеном Вайнбергом законами «свободного плавания», которые определяют поведение сложных систем. Критика этой точки зрения обращает внимание на то, что в такой формулировке «теория всего» нарушает принцип бритвы Оккама.
Другая точка зрения, строго редукционистская, состоит в том, что «теория всего» — это фундаментальный закон Вселенной и что все остальные теории, описывающие Вселенную, являются её следствиями или предельными случаями.
Однако работа над созданием общей теории относительности привело физиков к мысли, что для описания на единой основе всех явлений необходимо объединение теорий электромагнетизма и гравитации.
Предлагаемая концепция «Теории всего» как «Единая концепция мироздания «Ноокосмизм»» соответствует второй точке зрения и соответствует принципу Бритвы Оккамы, который в более понятной форме был сформулирован М.В. Ломоносовым: «Всё что сложно, то ложно». Таким образом, в современной физике количество физиков с мировыми именами и заумных теорий бесчисленное множество, как и «элементарных частиц», которых уже якобы открыли около 400 и все они должны входить в состав атомных ядер.
В соответствии с принципом – «Всё гениальное – просто», а также изречением Н.В. Ломоносова "Природа весьма проста, что этому противоречит - должно быть отвергнуто".
Принцип «Всё что сложно, то ложно», подтверждён принципом Бритвы Оккамы «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего» и «Многообразие не следует предполагать без необходимости», которое было известно со времён Аристотеля
Фундаментальным законом Вселенной является  Закон:
«В космосе есть только три исходные субстанции, которых никто не создавал – они существуют изначально:
1. Космос – это бесконечное, не имеющее  предела и ничем не ограниченное пространство, заполненное электромагнитными волнами,
2. Время – является средством определения начала или конца процесса,  и его длительности. При этом само время как субстанция не имеющее ни начала, ни конца.
3. Электромагнитные волны – это:
- единственный творец материального мира и самой жизни,
- единственный носитель и источник безграничной электромагнитной энергии и всеобъемлющей информации, общая совокупность которой в масштабе космоса составляет Энергоинформационную систему космоса или Космический разум, который творит материю и жизнь,
- Ими заполнено всё безграничное пространство космоса, включая атомы и клетки, из которых они состоят,
-через ЭМВ осуществляется управление всеми процессами во вселенной,
- являются теми «кирпичиками» вселенной, которые так долго и безрезультатно искали учёные всего мира.
То есть ЭМВ – это ВСЁ – весь материальный и духовный мир. ЭМВ имеют свойство не только объединяться в фотоны, но и преобразовываться в атомы и клетки,  управлять зарождением, ростом и размножением растений и живых организмов.
Данная концепция положила начало формированию Нового мировоззрения – Ноокосмизм, устанавливающему первичность Энергоинформационной Системы Космоса (ЭИСК) в процессах формирования материи и возникновения самой жизни на планетах Вселенной. На Электромагнитных волнах ЭИСК находится безграничная информация, в том числе программы формирования атомов и клеток из самих ЭМВ, программы зарождения, развития и воспроизводства живых организмов, сны, мысли, знания, законы, видения, образы и любая другая информация. Все известные науке энергии – гравитационная, потенциальная, кинетическая, тепловая, атомная и т.д. являются производными от электромагнитной энергии электромагнитных волн, которые вездесущи и которыми пронизан весь космос.
То есть творцом всего во Вселенной является безграничная энергия с безграничной информацией, находящейся на Электромагнитных Волнах Единой Энергоинформационной системы Космоса, что также является «Космическим или Высшим разумом».
При этом сама материя является одной из форм существования энергии электромагнитных волн Космоса в виде атомов или клеток как замкнутых энергетических субстанций. Таким образом, философский спор о том, «Что первично - сознание или материя» имеет следующее решение: 
- В отличии от сознания (разума) человека, которое является атрибутом живой материи - человека, то есть является вторичным по отношению к живой материи и представляет собой движение и обработку информации конкретного материального субъекта, 
- Космическое сознание (Высший разум) является творцом (богом) материального мира и самой жизни, то есть первичным по отношению к материи, высшей формой которой является Человек. При этом любые идеи, законы, программы, изобретения, идеологии, религии и т.д. приходят в голову определённому человеку через его связь с именно ему присущей энергоинформационной системой космоса. Поэтому религий, идеологий и их модификаций существует бесчисленное множество, между ними идёт борьба, переходящая в открытое противостояние в виде войн и революций. И раз уж теперь научно доказано, что первично сознание как движение энергии и информации с помощью ЭМВ, то нужно начинать с наведения порядка в нем. Ведь без очищения сознания мы не сможем двигаться дальше по пути космической эволюции.