Изменение массы земли и размеров её обитателей
Но формирование планеты Земля (как и других планет и звёзд) происходит не только во время пересечения космических потоков. Земля постоянно растёт в своём объёме, о чём свидетельствуют археологические раскопки, когда под многометровыми толщами земли находят целые города.
Об этом говорят и залежи нефти и угля на глубине в сотни метров, являющиеся продуктами химических процессов, произошедших с существовавшими на этих территориях миллионы лет назад лесных массивов. Огромные по размерам и росту останки доисторических животных говорят о том, что несколько миллионов лет назад притяжение Земли было намного меньше. Всё это результат того, что попадающие на Землю электромагнитные волны в виде солнечного света преобразуются в клетки растений, в другие атомы – например – песок, в результате и увеличивается объём Земли. Также увеличению объёма Земли способствуют различные метеориты, которых на Землю ежегодно выпадает около 6 тонн.

Магма земли и вулканы

О том, из чего состоит ядро Земли, существует много версий. Предлагаемому мировоззрению соответствует версия о том, что внутри Земли из-за выделения каждым атомом энергии разогревается центр Земли, в результате чего внутри Земли образуется расплавленная магма. От полученного давления от теплового расширения внутри Земли магма вырывается на поверхность Земли в виде вулканов. 
Но не все планеты имеют магму внутри, так как это  зависит как от расстояния её от Солнца, так и от объёма планеты, а, следовательно, и количества выделяемой её атомами энергии.
Сейсмическая активность в конкретных местах Земли возникает под воздействием центробежной силы от вращения планеты и от воздействия притяжения других планет солнечной системы. Наибольшая активность возникает при «параде планет», то есть когда планеты выстраиваются в одну сторону по отношению к Земле. Но максимальная активность может возникнуть тогда, когда парад планет и ближайшее созвездие будут находиться в одной стороне. Это наиболее вероятный приход извержения вулкана.