Космос – это бесконечное пространство вакуума, заполненное электромагнитными волнами (Эфир) и материальными объектами, занимающими мизерную часть Космоса (Вселенная).
Бесконечность Вселенной определяется тем, что любое пространство находится в ещё большем пространстве - так любая галактика находится в метагалактике, которая в свою очередь находится в ещё большем пространстве и предела этому нет.
Время - также не имеет ни начала, ни конца, а служит лишь для определения длительности и давности происходящих в космосе процессов.
Электромагнитные волны (ЭМВ) - это нематериальная субстанция, не имеющая массы и магнитного (гравитационного) взаимодействия с материей. ЭМВ состоят из электрического и магнитного векторов, в результате взаимодействия которых ЭМВ распространяются в Космосе самостоятельно. При возникновении препятствий для прямолинейного движения - ЭМВ либо отражаются, либо переходят в круговое движение, формируя тем  самым атомы и клетки. ЭМВ - носитель энергии и информации, в том числе программ формирования атомов, клеток, зарождения и развития живых организмов. ЭМВ - единственный источник энергии, творец материального мира и самой жизни.
Вакуум (от лат. vacuus — пустой) по своему определению является пустотой с нулевой плотностью и нулевой энергией, в которой распространяются электромагнитные волны, действует энергия гравитации и кинетическая энергии, под воздействием которых движутся все материальные объекты вселенной. В противном случае вакуум препятствовал бы движению звёзд и планет, распространению со скоростью света  электромагнитных волн.
Материя – это то, что имеет массу и (гравитационную) энергию притяжения.
Элементарные частицы – это виртуальные кванты энергии - фотоны, которые формируются в процессе взаимодействия ЭМВ в космическом пространстве и искусственно в ускорителях. Чем мощнее ускоритель, тем более крупные следы от так называемых ЭЧ, которые фактически не являются частицами, а потоком ЭМВ, т.к. частица должна иметь массу.
Атом – мельчайшая частица материи - представляет собой соленоид с магнитной оболочкой, созданной вращающимися в ней электромагнитные волны, в результате чего как в любом соленоиде образуется магнитная ось и разность потенциалов на краях его оси вращения. Таким образом, каждый атом в твёрдых телах притягивает другие атомы, а совокупность атомов как маленьких магнитиков в составе планет и других материальных объектов создаёт их силу притяжения (гравитации).
Гравитация – это электромагнитное притяжение, созданное атомами, из которых состоит данный материальный объект – чем больше атомов, тем больше объект, тем сильнее гравитационное поле.
Магнитное поле Земли – создаётся вращающейся энергией огромного количества атомов, составляющих Землю, в результате создаётся магнитная ось и магнитное поле вокруг Земли (как и любого другого космического объекта), что усиливает притяжение Луны.
Эфир – это межзвёздное, воздушное или иное, свободное для прохождения ЭМВ пространство со свободно распространяющимися в нём электромагнитными волнами с находящейся на них информацией.
Энергия – способность изменять состояние, выполнять движение, работу, нагревание, освещение и т.д. Единственный источник энергии - энергия электромагнитных волн, которая является единственным источником движения, творцом материального мира и самой жизни. Все остальные энергии, относящиеся к взаимодействию материальных объектов, включая гравитационную, кинетическую, тепловую и т.д. являются производными от энергии электромагнитных волн.
Космический разум – это энергоинформационная система космоса (ЭИСК), состоящая из бесчисленного количества электромагнитных волн, которыми пронизан весь Космос и на которых находится бесконечная и всеобъемлющая информация в виде программ формирования атомов, клеток, зарождения и развития жизни каждого индивида, различных живых организмов, отдельных наций и рас, растений, в виде различных сценариев, жизней и т.д.
Сознание – это движение импульсов информации по ЭМВ. Сознание человека является частью Космического сознания: Сознание человека – это управление мыслями и действиями человека. Космическое сознание – управляет формированием атомов и клеток, возникновением и развитием живых организмов, источник информации и знаний.
Мозг – это устройство по приёму, хранению и обработке информации, получаемой с помощью извилин головного мозга из персональной части Энергоинформационной системы Космоса (ЭИСК).
«ДНК или душа» – это персональная Энергоинформационная Система (ЭИС) человека, которая формируется во время зачатия из ЭИС родителей, сформированных в свою очередь из ЭИС всех предков, а также из энергии территории зачатия, фазы Луны, ближайшей планеты, Солнца и ближайшего созвездия.